Короткий комментарий по отчетности Netflix (NFLX US)

Короткий комментарий по отчетности Netflix (NFLX US), тем более, что в свое время уделял достаточно много внимания этой бумаге.

Цифры вышли достаточно сильные, причем EPS существенно выше рыночных оценок: $1,47 против $1,05.

На что обратить внимание из позитивных факторов?
Во-первых, выросло количество платных подписок: на 6,77 млн, что очень близко к прогнозу в 6,8 млн. Это, в том числе, произошло благодаря запуску нескольких новых популярных шоу и сериалов.
Во-вторых, компания сообщила, что ожидает увеличения операционной маржи по итогам 2019 г. до 13% (в 2018 г. – 10%) с последующим ростом в 2020 г.

Вместе с тем, не все так хорошо. Компании предстоит выдержать непростую конкуренцию с Walt Disney (DIS US) и Apple (AAPL US), которые запускают свои стриминговые сервисы в ноябре. Этот фактор может оказать отрицательное влияние на динамику подписок у Netflix. Причем, конкуренты демпингуют по цене: если у Netflix самая популярная подписка стоит около $13 долларов, то у Disney и Apple – значительно ниже.

Какие выводы? Сегодня на пре-маркете бумага показала сильный рост, что вполне логично, учитывая превышение прогноза по чистой прибыли EPS. Инвесторы, как правило, чутко реагирует на эти вещи.

Попробовать поспекулировать? Считаю это довольно рискованным. Рынок прекрасно понимает, что в 4 квартале компании придется туговато.
Отложил бы покупку Netflix до лучших времен, особенно учитывая тот факт, что компания даже после падения последних месяцев выглядит достаточно дорого по сравнению с тем же Walt Disney.

А вот что касается еврооблигаций Netflix, то здесь может быть интересно. Достаточно надежная компания сегодня предлагает целый спектр бондов. Я бы обратил внимание на бумагу с погашением в 2028 г. и купоном 4,875%, которая сегодня предлагает доходность на уровне 4,2-4,3%.
Полагаю, это неплохая идея для консервативной стратегии.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео