Хотите получить бесплатную консультацию?

Cнижение процентной ставки 27.07.2019

Тема повсеместного снижения ставок наводит на очень любопытные мысли. 

Первая и основная: если Америка не просто поддержит данный тренд, но поддержит его более чем решительно, что тогда будет!? К примеру, что будет, если через месяцев так 6-9 ставка опустится до 1,5%? Означает ли это, что и курс евро/доллар принципиально изменится и достигнет 1,25, а то и 1,30?

Означает ли все это, что в мире валютных пар грядут серьезные изменения? Что, в свою очередь, может повлиять на эффективность бизнеса в различных регионах мира и заставить производителей переносить производства из одного региона в другой.

А вот и не факт.

В ответ на американские меры помощи своим экспортерам тут же последуют встречные, и весьма сильные, шаги европейцев.

Уже озвученаа цифра: в ближайшее время ЕЦБ готов продолжить QE на сумму 400 млрд евро. По мнению Goldman Sachs, ЕЦБ может выкупать активы со скоростью примерно 25 млрд евро в месяц.

На мой взгляд, этот процесс, во-первых, может пойти гораздо быстрее.

Во-вторых, объем, скорее всего, увеличится с 400 млрд евро до нескольких триллионов. Напомню, что Марио Драги, будучи главой ЕЦБ, за 8 лет провел рекордную в истории денежную эмиссию, закачав в систему 2,6 триллиона евро через операции по скупке активов.

Тогда нам это казалось чем-то запредельным. Думаю, та эмиссия – детские игры на фоне того счастья, которое всем нам может подарить госпожа Лагард.

Кроме того, принято и официально объявлено решение возобновить программу долгосрочных кредитов для банков (TLTRO), которые впервые в истории зоны евро будут выдаваться частично под отрицательную ставку (до 0,2%). Операции стартуют в сентябре. Не исключают в ЕЦБ и возможность дальнейшего снижения ставки, которая и без того «утоплена» в отрицательной зоне.

А после этих слов скажите мне сами — стоит ли ждать евро на 1,3? Как говорят в Одессе, не смешите мои старые пейсы.

Что тогда будут делать американцы? Сделают ЕЦБ строгий выговор? Введут санкции? Введут новые таможенные тарифы? Пошлют к европейским берегам с десяток авианосцев? 

Как выяснилось, было несложно заставить Латвию (во имя борьбы с отмывкой денег и финансированием терроризма), уничтожить свою банковскую систему. А вот убедить ЕЦБ, во имя помощи братскому американскому народу поддержать американского, к примеру, автопроизводителя в ущерб европейскому, будет несколько сложнее. Я бы сказал, невозможно.

Отвечая на вопрос: жду ли я достаточно быстро 1,25 евро к доллару, скажу честно — быть в этом мире может все.

Но, полагаю, шанс не такой большой.

Уже после того, как Трамп заявил о необходимости срочной девальвации доллара, (и горе всем тем «паразитам», кто наживается на завышенном курсе доллара), американец ЕЩЕ УКРЕПИЛСЯ  против евро. Не так чтоб сильно, но тем не менее…

Тенденция, однако.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео